Overblog
Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Présentation

  • : AC-Auterive, club d'athletisme d'Auterive (31190)
  • AC-Auterive, club d'athletisme d'Auterive (31190)
  • : blog de l'athlétic club de Auterive, info, résultats
  • Contact

Challenge ACA

Principe du challenge :

Chaque course effectuée rammene des points selon plusieurs criteres (distance , denivellé , place a l'arrivée , nombre de finishers )

La participation est automatique , le blog servant de support au calcul des points , il suffit de veiller a ce que votre course soit repertoriée

Challenge ACA    MAJ 05/07/16

Le Club

Les entrainements

Licence saison 2016/17

- le bulletin d'inscrition devra etre rempli et signé

- le certificat medical devra etre completé par un docteur

ils pourront nous etre remis a partir du mardi 2 septembre

1 août 2016 1 01 /08 /août /2016 12:09

 

Les dossiers d'inscription pour la prochaine saison sont disponible

tout est sur l'onglet "le club" a gauche

publié par Johann .B
commenter cet article
25 juillet 2016 1 25 /07 /juillet /2016 12:23

 

Thierry Corbarieu participe actuellement a la Transpyrenea

c'est une course ou plutot un ultra-trail de 866 km avec un D+ de 65000m

Pour résumer le parcours , le depart a eu lieu au Perthus Lundi 18 juillet a midi , il faut alors suivre le GR10 qui traverse toute la chaine les Pyrénées pour arriver a Hendaye

le concept c'est l'autonomie , il y a 22 check-points (qui permettent de savoir le classement et la difference de temps entre les participants) , et les coureurs s'arretent dormir et s'alimentent ou et quand ils veullent ...

le suivi GPS

le suivi par Check Point : il faut cliquer sur le 4° onglet "Transpyrenea" --> ici

 

pour info :

CP 1 ( km 34) -> 17° a 1H10 du 1° (Joao Oliveira)

CP 2 ( km 41) -> 15° a 1H25 du 1° (Joao Oliveira)

CP 3 (km 53) -> 16° a 2H19 du 1° (Joao Oliveira)

CP 4 (km 93) -> 18° a 6H18 du 1° (Joao Oliveira)

CP 5 (km 128) -> 13° a 6H51 du 1° (Joao Oliveira)

Bivouac 1 (km 166) -> a 43 min du 1° (Joao Oliveira)

CP 6 (km 189) -> a 1H12 du 1° (Joao Oliveira)

CP 7 (km 221) -> a 6 min du 1° (Johan Steen)

CP 8 (km 283) ->

CP 9 (km 323) ->

CP 10 (km 350) -> a 36 min du 1° (Johan Steen)

CP 11 (km 391) -> a 2H06 du 1° (Johan Steen)

Bivouac 2 (km 418) entrée -> a 2h00 du 1° (Johan Steen)

Bivouac 2 (km 418) sortie ->

CP 12 (km 440) -> a 1H00 du 1° (Johan Steen)

CP 13 (km 463) -> 12° a 25H02 du 1° (Johan Steen)

CP 14 (km 510) -> 25° a 38H50 du 1° (Johan Steen)

CP 15 (km 570) -> 35° a 46H49 du 1° (Johan Steen)

et abandon

Bravo a Thierry pour cette belle aventure !

publié par Johann .B
commenter cet article
25 juillet 2016 1 25 /07 /juillet /2016 12:06

c'est une classique au meme titre que Marseille-Cassis , la course du viaduc de Millau ou Paris-Versailles ....

Marvejols - Mende : 22.4 km (D+ 640m) - 2833 finishers

668° René Barolin-Jean Charles : 2H02'25

felicitations

publié par Johann .B
commenter cet article
25 juillet 2016 1 25 /07 /juillet /2016 11:50

a 10km au sud de Montrejeau , c'etait le trails des 3 pics

 

La courdunere : 21.4 km (D+ 1360m) - 177 finishers

2° Romain Anglade : 2H03'14

64° Laurent Punch : 2H59'23

91° Nathalie Cesses : 3H09'36

 

 

Trail des 3 pics : 52 km (D+ 3400m) - 141 finishers

/

felicitations

publié par Johann .B
commenter cet article
25 juillet 2016 1 25 /07 /juillet /2016 11:38

A St André c'etait le trail du touch avec un 9 , un 21 et un parcours enfant

9 km - 116 finishers

/

20.5 km (D+ 430m) - 83 finishers

1° Romain Anglade : 1H26'26

felicitations

publié par Johann .B
commenter cet article
13 juillet 2016 3 13 /07 /juillet /2016 10:28

11.2 km (D+ 700m) - 91 finishers

2° Romain anglade : 1H02'51

felicitations

publié par Johann .B
commenter cet article
4 juillet 2016 1 04 /07 /juillet /2016 11:56

4° edition avec une bonne meteo !

3 distances au programme

La ravi sente : 12.8 km (D+ 860m) - 409 finishers

1° Romain Anglade : 1H02'46

6° Benoit Sentost : 1H09'05

120° Nathalie Cesses : 1H34'26   (3° V1F)

201° Sandrine Leymarie : 1H45'09

250° Antoine Cochonneau : 1H50'38

 

La venasque : 45km (D+ 2800m) - 424 finishers

/

 

La route 3404 75km (D+ 4500m) - x finishers

en cours....

 

felicitations

publié par Johann .B
commenter cet article
4 juillet 2016 1 04 /07 /juillet /2016 09:29

vendredi sous la chaleur (mais moins que les éditions précédentes) c'etait les 10 km de Toulouse avec un peu plus de 5000 participants sur les 2 courses

3 km - 601 finishers

/

 

10 km - 4509 finishers

238° Jean-Frederic Fontaine : 41'26   (14.5 km/h)

422° Olivier Mainfroy : 44'01   (13.6 km/h)

918° Michel Blattes : 48'12   (12.4 km/h)

1107° Johann Bourgouin : 49'42   (12.1 km/h)

1171° Jean-Louis Glenat : 50'08   (12 km/h)

1400° Nicolas Corbarrieu : 52'08   (11.5 km/h)

1661° Claire Verdoux : 52'46   (11.4 km/h)

1838° Brigitte Fromentin : 55'08   (10.9 km/h)

2532° Lydie Hallier : 58'50   (10.3 km/h)

3608° Stephanie Guimberteau : 1H04'07   (9.4 km/h)

felicitations

 

publié par Johann .B
commenter cet article
3 juillet 2016 7 03 /07 /juillet /2016 08:48

Pour la fete de la saucisse  de Foix , une course est organisée pour la 2° année , c'est la cochonne ou la porcina , les deguisements sont les bienvenus !

 

8.5 km - 246 finishers

3° Romain Guillot : 34'12   (14.6 km/h)

4° Romain Anglade : 34'13   (14.6 km/h)

7° Benoit Sentost : 35'25   (14.1 km/h)

 

felicitations

publié par Johann .B
commenter cet article
2 juillet 2016 6 02 /07 /juillet /2016 09:21

Dimanche 26 juin à Sesquières, 8 de nos athlètes ont participé à cette compétition.

 

De très belles performances viennent en clôture de cette saison:

  • Morgane Balansa: 4ème de sa série en 9.99 sur 50m / haies
  • Léane Favennec : 4ème de la finale du 1000m en 3.13"04 RP
  • Alicia Stéphany: 8ème en finale du poids 3kg avec 8m76 RP
  • Dante Montealegre:
    • 5ème en série du 50m / haies en 9.28 RP
    • 5ème en série du 50m en 7.50 avec seulement 10 min de récup entre les 2 courses
  • Axel Stéphany:
  • 3ème en série du 50m en 7.25 RP
  • 2ème en série du 100m en 13.91 RP
  • 16ème de la hauteur avec un saut de 1m26
  • 2ème en série du 50m en 7.14 RP , qualifié en finale
  • 5ème en finale du 50m en 7.18
  • 18ème à la longueur avec 4m38
  • Théo Garcia:
  • Romain Blanquet: 6ème de la finale du 1000m en 3.10"56 RP
  • Romain Caillault: 4ème de la finale du 3000m en 10.43"57 RP

 

Absents pour cause de blessure mais qualifiés:

  • Aurélien Pradère:
    • 1000m
    • longueur
  • Théau Delahaye:
  • 1000m
  • 50m / haies

 

RP = Record Personnel

 

L'année dernière nous avions 5 qualifiés pour ce Championnat, notre club progresse et nos athlètes aussi.

 

Félicitations à nos jeunes sportifs

 

Patrick SALOMO

Les Resultats

Les Photos

publié par Johann .B
commenter cet article