Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Cross de Saint Férreol : la der de la saison

Publié le par Benoit F.

Ca sentait la fin de saison de cross pour nos athlètes en ce dimanche 26 février autour du lac de Saint Férréol. Il ne reste en effet plus que les échéances nationales pour lesquelles il n'y a malheureusement pas de qualifiés auterivains .

Et pour une fin de saison, les athlètes du club étaient au rendez-voux malgré la fin des vacances.

Sur un parcours assez rectiligne, les difficultés auront été l'état du terrain un peu labouré et la ligne d'arrivée en faux-plat montant sur 150m ... de quoi corser les fins de courses !

Sous une météo maussade qui n'aura vu que quelques apparitions du soleil en fin d'après midi, les courses se sont succédées et, à l'image de la saison, ont vu les victoires de Marine Houel en 'minime fille' et Aurélien Gail en 'école d'athlétisme garçon' .

Céline PORTOLAN s'invite elle aussi sur la première marche du podium Sénior fille sur le cross long.

Bravo à eux pour l'ensemble de leur saison de cross, ils ont porté haut les couleurs du club.

 

 

Résultat de nos athlètes

 

EAF. Distance 1020m

Place

NOM

Année

Temps

10

PAQUIOT Manon

2003

4’40

11

BALANSA Morgane

2003

4’44

17

MARCHAN Marina

2003

4’58

23

SCHIAVO Laurine

2003

5’02

24

MURATORIO Ophélie

2005

5’03

36

FAVENNEC Anna

2005

6’06

Par équipe : Auterive est 3ème 

 

EAM. Distance : 1020m

Place

NOM

Année

Temps

1

GAIL Aurélien

2003

3’52

16

COLPAERT Matthias

2003

4’31

19

PRADERE Aurélien

2003

4’33

20

DANTON-LALOY Solal

2003

4’33

30

GIL Alexandre

2003

4’47

34

MERCADIER Quentin

2004

4’55

35

CAILLAUT Raphaël

2004

4’58

42

AMICE Erwan

2003

5’17

Par équipe : Auterive 1 est 3ème ; Auterive 2 est 8ème ;

 

POF. Distance 1020m

Place

NOM

Année

Temps

11

FAVENNEC Léane

2001

4’18

 

POM. Distance 1000m

Place

NOM

Année

Temps

17

CAILLAUT Romain

2001

 

18

SINOIR Mathieu

2001

 

34

AYRINHAC DE BIASI Ylan

2002

 

39

BOUREZ Timothee

2001

 

Par équipes : Auterive est 5ème

 

BEF. Distance 1978m

Place

NOM

Année

Temps

12

MAURAN Lisa

2000

9’55

 

MIF . Distance 2390 m

Place

NOM

Année

Temps

1

HOUEL Marine

1997

8’52

10

NIETO Rosa

1998

10’23

 

Quelques photos en guise de conclusion (merci encore Erwan) :

Aurelien.JPG

depart.JPG

Deux.JPG

Marine-StFerreol2012.JPG

StFerreol2.JPG

StFerreol.JPG

Voir les commentaires

Dans la nuit glaciale ... le ForestTrail 2012

Publié le par Benoit F.

Il fallait être complètement .... barjot ... pour aller préférer courir dans la forêt de Bouconne dans la nuit glaciale (-6°C) de ce samedi 4 février à dimanche plutôt que de rester sagement au coin d'un bon feu de bois.

Et pourtant ce ne sont pas moins de 850 coureurs au total qui étaient sur la ligne de départ de la SuperNova (46km/1000mD+) à 18h30, de la Nébuleuse (21km/350mD+, 1ère course du Challenge des Trails du Sud-Ouest 2012) à 18h45 ou de la Comète (12km/150mD+).

Parmis eux, il y avait 8 coureurs du club parmi les 366 inscrits sur la Nébuleuse. 

Aux avant-postes de la course on retrouve Benoit SENTOST qui termine 3ème, main dans la main avec Nicolas MIQUEL. Il monte pour la première fois de l'année 2012 sur le podium au scratch (après deux 4ème places au Pastel et à Pechbonnieu). Il marque ainsi des points au challenge des trails du Sud-Ouest ... et quelque chose me dit qu'il en marquera d'autres d'ici le 18 novembre date de la finale où il faudra sortir les calculatrices pour faire les comptes .... d'autant que le challenge fera étape le 30 septembre au Trail des Bosses à Auterive sur nos chemins d'entrainement !

Derrière lui, Eric PROSDOSCIMI réalise une superbe course puisqu'il se classe 28ème au scratch et prend la 6ème place V1. De bonne augure pour rentrer de plein pieds dans la préparation des Citadelles version 70km !

Il est suivi par Jean-Louis NARDIN, en pleine préparation du marathon de Barcelone qui se classe 65ème au scratch mais surtout 2ème V2 !

Carole BOUFFARD, accompagnée de Vincent RIBAUTE, finissent repectivement 104 et 105ème avec la 3ème place V1 pour Carole.

Enfin, tir groupé pour Dominique OLIVIER, Stéphanie POLLACK et Florence LAFFORGE qui en termine dans un mouchoir de poche.

 

Félicitations à tous ces ... barjots pour ces résultats.

 

 

1 Maxime Cazajous SH 1:28:00

2 Nicolas Miquel SH 1:34:21

3 Benoit Sentost SH 1:34:22

...

28 Eric Prosdocimi V1H 1:54:20

...

65 Jean Louis Nardin V2H 2:07:31

...

104 Carole Bouffard V1F 2:13:16

105 Vincent Ribaute SH 2:13:20

...

187 Dominique Olivier SF 2:25:05

...

198 Stephanie Pollack SF 2:26:50

...

214 Florence Laforge V1F 2:28:34

 ...  

 

Résultats complets : 46km, 21km, 12km

Voir les commentaires