Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Rattrapage des dernières semaines, Flamme Occitane et Pentes et Cotes

Publié le par Benoit F.

Alors que le printemps commencer à pointer le bout de son nez ... si si c'est vrai, beaucoup de choses se sont passées depuis mi-février et n'ont malheureusement pas été relatées en ces pages faute de temps.

Il y a d'abord eu le cross de Saint Férréol qui est venu comme chaque années clôturer la saison des cross hivernaux ... en parlant d'hiver, vous verrez sur les photos ici que les conditions étaient ... blanches.

 

Il y a aussi eu le véritable coup d'envoi de la saison de trail au niveau national à Gruissan sur le Phoebus trail. Quelques auterivains y étaient, en voici leurs résultats : 

LE TRAILHOUNET 18 Kms

57ème LOUPIAS Franck 1h41’27

110ème BREDON Charly 1h48’47

153 ème EGEA William 1h52’48

202ème LAURET Ronald 1h56’41

sur 663 arrivants

 

LAS CALADAS 25 Kms

132ème PROSDOCIMI Eric 2h36’49

232ème PORTOLAN Céline 2h49’46

sur 498 arrivants

 

LE PHOEBUS TRAIL 50 Kms

33ème SENTOST Benoît 5h03’12

 

Plus récemment cette semaine, 3 ultrafondus participaient à l'Extrem Runners Cup20133 : 161km dans le sud du désert Marocain entre Foum-Zguid et Mhamid

1er Thierry Corbarieu en 28h

3ème Jean Louis Nardin en 32h

8ème Patrick Minaire en 40h

Féliciations à tous les trois !

 

Enfin ce week-end, 2 courses, tout d'abord la Flamme Occitane à Montréjeau où Benoit Sentost en pleine préparation pour le 73km des Citadelles prend une belle 8 ème place au scratch en 59'40" (2ème sénior H). Une petite alerte au mollet l'incitera à ne pas 'doubler' ce week-end à Saverdun...

Saverdun où quelques uns avaient sorti l'imperméable :

Sur le 21km

24 BONNEFON Christophe M 1978 SEH 01:46:48 5,62 11° SEH

...

61 MAZARD Laurent M 1965 V1H 02:09:28 22° V1H

62 TISSIER Sylvain M 1971 V1H 02:09:31 23° V1H

 

Sur le 10km, on notera la 2ème place au scratch de Romain Guillot, la 3ème place V1 de Christophe Frézou et la 3ème place Sénior de Nathalie Arnaudé.

2 369 GUILLOT ROMAIN AC AUTERIVE 31 M 1983 SEH 00:39:04 32,25 2° SEH

...

10 404 FREZOU Christophe AC AUTERIVE 31 M 1969 V1H 00:48:53 25,78 3° V1H

11 409 AMOROS Christophe AC AUTERIVE 31 M 1974 SEH 00:48:58 25,73 5° SEH

12 407 LOUPIAS Franck AC AUTERIVE 31 M 1969 V1H 00:49:02 25,7 4° V1H

...

20 321 PONS Stephane AC AUTERIVE 31 M 1971 V1H 00:52:02 24,22 8° V1H

...

50 346 ARNAUDE Nathalie F 1976 SEF 00:59:50 21,06 3° SEF

...

53 307 BOURGOUIN Johann AC AUTERIVE 31 M 1971 V1H 01:00:21 20,88 19° V1H

...

73 319 DUBOUILLE Céline AC AUTERIVE 31 F 1970 V1F 01:06:17 19,01 8° V1F

 

 

 

Voir les commentaires