Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

22/02/2015: cross de St Férreol

Publié le par Philippe G.

22/02/2015: cross de St Férreol

C'est par une belle après midi ensoleillée que c'est déroulé le dernier cross de la saison à St Férreol.

Pour cette manifestation, nos jeunes athlètes étaient nombreux à faire le déplacement pour venir courir malgré la programmation du cross pendant les vacances scolaires. La bonne représentation du club a été remarquée et appréciée par les organisateurs. Et en plus, nos jeunes se sont illustrés avec de très belles places et des podiums en individuel et par équipe avec la 2ème place des Eveil Athlétique garçons et la 1ère place des poussins.

GRAND BRAVO A TOUTES ET A TOUS.

Maintenant; il va falloir préparer la deuxième partie de la saison avec les compétitions sur pistes!

Note: Les personnes qui ont pris des photos peuvent nous les passer pour les partager sur le blog.

JUF-CAM (4143m):

Sébastien LABARTHE 9ème en 28'17

Minimes F (2227m):

Leane FAVENNEC en 9'25

Laura KRIEFF 3ème 9'54

Lisa MAURAN 5ème en 10'10

Minimes M (2936m):

Robin LHUILIER 12ème en 16'28

Benjamines (1978m):

Isabella CHADA 8ème en 12'02

Alicia STEPHANY 9ème en 12'10

Benjamins (1978m):

Aurélien GAIL 3ème en 8'37

Enzo MENDEZ 9ème en 9'41

Poussines (1020m):

Lea FERRERE 18ème en 4'58

Anna FAVENNEC 23ème en 5'57

Poussins (1020m):

Romain BLANQUET 1er en 3'48

Théau DELAHAYE 2ème en 3'53

Corentin GAIL 4ème en 4'05

Axel STEPHANY 9ème en 4'16

Niels BOREL HERBERT 14ème en 4'29

Tom SIMON PLAINEAU 33ème en 5'10

1er par équipe

EAM (1020m):

Loaven LECUREUR 12ème en 5'32

Flavio FIORETTI 17ème en 5'47

Pierre RENODA 20ème en 6'28

Julien LAPALLU 27ème en 7'00

2ème par équipe

Les résultats complets: http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=163857

Les photos d'Erwan: https://plus.google.com/photos/+ErwanFAVENNEC/albums/6118731074503878977?authkey=CPKmkNn7iJKcqQE

Les photos des parents:

https://plus.google.com/u/0/111716121954132254731/posts/NZXvyfpciP6?pid=6127671602972988354&oid=111716121954132254731

Voir les commentaires

21/02/2015: challenge BE/MI de Foix

Publié le par Philippe G.

2 de nos athlètes se sont présentés pour le challenge BE / MI de Foix:

Morgane BALANSA qui se classe 34 ème en benjamine avec un total de 48 pts

  • Lancer de Poids 2kg: 6m04
  • Longueur: 3m31
  • Sprint 50m : 9.10

Louis PRAU qui se classe 33 ème en minimes avec un total de 57 pts

  • Lancer de Poids 4kg: 7m49
  • Hauteur: 1m46
  • Sprint 50m: 7.67

Félicitations à nos 2 athlètes pour leur première compétition en salle de la saison.

Les photos:

https://plus.google.com/u/0/photos/104732694169345349201/albums/6121748624004770113

Voir les commentaires

15/02/2015 : Semi-Marathon de Barcelone (Esp)

Publié le par Johann .B

15/02/2015 : Semi-Marathon de Barcelone (Esp)

Du coté de la catalogne , c'etait le semi de Barcelone avec ses 13000 participants !

depart par vague , temps officiel & réel , parcours plat sur de grandes avenues , meteo clemente , encouragements sur une grosse partie de la course , ravitaillements au top , médaille de finisher , déguisements .... c'est dommage , mais dans la Région Midi-Pyrennées , il n'y a rien (et de tres loin) pour rivaliser avec Barcelone !

une seule course au programme : 21.1km / 12490 finishers

5101° Johann Bourgouin 1H45'19

9030° Sandra Bourgouin 1H59'28

Voir les commentaires

14 & 15/02/2015 Phoebus Trail (Gruissan - 11)

Publié le par Johann .B

la Phoebus c'est le gros RDV trail de debut d'année qui a lieu sur les hauteurs du massif de la clape avec 3 courses , une de 18km le samedi apres-midi et les 2 formats de 25 et 50km le dimanche matin !

- Le Trailhounet : 18 km (d+ 550m) 609 finishers

162° Franck Dufrene 1H53'04

254° Jean-Louis Glenat 2H03'16

314° Hervé Foch 2H07'22

416° Emmanuelle Foch 2H17'16

470° Laure Robin 2H22'56

569° Katia Cambolives 2H42'09

572° Eric Amiel 2H43'01

- Las Caladas : 25 km (d+ 750m) 463 finishers

13° Benoit Sentost 2H06'50

178° Celine Portolan 2H51'32

241° Sophie Rodriguez 3H03'33

- Gruissan Phoebus Trail : 50 km (d+ 1500m) 340 finishers

141° Jean-Louis Nardin 5H40'32

283° Christophe Robin 6H53'35

felicitations a tous

Voir les commentaires

07/02/2015: Compétition EA/PO à Fronton

Publié le par Patrick S.

07/02/2015: Compétition EA/PO à Fronton

Le samedi 7 février c’est déroulé le challenge EA / PO en salle à FRONTON, une petite équipe de l’A.C. AUTERIVAIN c’est déplacée pour représenter nos couleurs.

EAF : -Lou-ANN SALOMO 2008

-Margaux FONTAINE 2006

EAM : -Jules LAPALU 2008

POF : - Anne-Lise FONTAINE 2004

- Léa FERRE 2004

POM : -Théo GARCIA 2004

C’est avec une température de 4° que nos athlètes se sont bien comportés, avec 2 podiums, Margaux FONTAINE qui se classe 3 en EAF et Théo GARCIA 1er en POM.

De très belles performances malgré le froid et des entraînements perturbés par le temps.

Félicitations à nos jeunes athlètes.

Voir les commentaires

8/02/2015 : Trail du maquis (Dun - 09)

Publié le par Johann .B

Du coté de l'ariege a Dun , c'etait le Trail du maquis , un parcours difficile car on attaque la basse montagne avec des cote tres pentues , de la boue bien sur et une descente sur le single final assez impressionnant !

environs 300 personnes s’étaient données rendez-vous , et le soleil etait de la partie !

2 formats de course plus une marche sportive de 16km !

- 10 km (500m d+) 165 finishers

139° Allain Corbarieu 1H35'11

- 24 km (1000m d+) 159 finishers

42° Christophe Frezou 2H35'13

51° Tockert Antoine 2H40'42

felicitations

Voir les commentaires

07/02/2015 : Forest Trail (Levignac - 31)

Publié le par Johann .B

Avec une météo neigeuse toute la semaine , il fallait bien se douter que le Forest Trail allait etre une fois de plus bien bouillasseux avec un passage dans un ruisseau d'1 metre de profondeur .... tout ca de nuit a la frontale !

1500 participants et 4 formats de course :

- 12km (250d+) 297 finishers

 

- 18km (300d+) 523 finishers

45° Christophe Amoros 1H50'59

121° Damien Gimberteau 2H03'24

298° Fioretti Stephane 2H23'43

 

- 25km (500d+) 488 finishers

22° Benoit Sentost 2H16'44

179° Thierry Laforge 2H37'45

 

- 42km (1000d+) 134 finishers

56° Carolle Bouffard 4H59'52

133° Patrick Minaire 6H20'37

134° Christophe Trimaglio 6H20'41

 

felicitations a eux !

A noter la 1° Place Feminine de Carole

Voir les commentaires

01/01/2015 : La Ronde Givrée (Castres - 81)

Publié le par Johann .B

c'est le rendez-vous "relais" en Midi-Pyrénées du début d'année : 400 équipes de 4 personnes , soit 1600 coureurs , des conditions souvent difficiles liées a la météo (froid , vent , pluie , neige et grêle) et a l'emplacement de la course puisque c'est au pied de la montagne noire , et , aussi du niveau puisqu'on y retrouve les meilleurs coureurs régionaux !

AC Auterive etait bien representé par 15 licencié(e)s repartis sur 6 equipes , une seule etait composé a 100% ACA (4 sardines) , une autre aurait du l'etre aussi (les pipelettes) mais suite a la blessure de Nathalie Arnaude , elles ont du improviser !

les relais s'organisent de la facon suivante :

 

- 1° relais : 15km200 (environs 100m d+)

Benoit Sentost : 58'32 (AFUM TEAM AUTERIVE)

Franck Dufrenne : 1H10'12 (YAKAKOURIR)

Erwan Favennec : 1H15'19 (4 SARDINES)

Claire Verdoux : 1H16'45 (LES PIPELETTES)

Sandra Bourgouin : 1H35'39 (LES ISARDS)

 

- 2° relais : 10km100

Thierry Laforge : 38'59 (BOB'S TEAM)

Laurent Punch : 46'20 (4 SARDINES)

Gilles Estaque : 47'53 (YAKAKOURIR)

Dominique Olivier : 52'24 (LES PIPELETTES)

 

- 3° relais : 14km400 (240m d+)

Robert Olivier : 1H02'19 (BOB'S TEAM)

Sylvain Tissier : 1H13'25 (4 SARDINES)

Johann Bourgouin : 1H14'39 (LES ISARDS)

Jean-Louis Glenat : 1H16'33 (YAKAKOURIR)

 

- 4° relais : 18km100 (310m d+)

Antoine Tockert : 1H36'48 (4 SARDINES)

Valérie Laforgue : 1H41'15 (LES PIPELETTES)

 

- 5° relais commun de 700m avec les 4 participants de l'equipe !

BOB'S TEAM : 2'58

AFUM TEAM AUTERIVE : 3'01

YAKAKOURIR : 3'19

4 SARDINES : 3'26

LES ISARDS : 3'35

LES PIPELETTES : 3'35

 

Resultat Final des 58km sur 400 equipes

17° : BOB'S TEAM : 4H09'53 (moy:14.05 km/h)

21° :  AFUM TEAM AUTERIVE : 4H11'07 (moy : 13.98 km/h)

124° : 4 SARDINES : 4H55'18 (moy :11.89 km/h)

127° :  YAKAKOURIR : 4H55'48 (moy : 11.87 km/h)

195° : LES PIPELETTES : 5H09'23 (moy : 11.35 km/h)

228° : LES ISARDS : 5H16'32 (moy : 11.09 km/h)

 

 

A noter la 2° place (sur 94) de Afum Team Auterive dans la categorie MX1 (3H/1F)

la 4° place (sur 47) en V1 H de Bob's Team

la 5° place (sur 13) en Se F des pipelettes

 

la course s'est conclue autour d'un saucisse/aligot dans la 2° hall offert a tous les participants

 

felicitation a tous les participans

 

Voir les commentaires