Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Un défilé sur les Champs .... ... et deux boucles en bordure de Garonne

Publié le par Benoit F.

Un défilé sur les Champs ....

 

Ce week-end était attendu depuis de longues semaines par nos marathoniens en préparation pour LE marathon de Paris.

En général le coureur est heureux quand le soleil repointe le bout de ses rayons ... mais là il a fallu aussi jouer avec les premières chaleurs pendant les 42,195km dans les rues de la capitale.

Cette chaleur a été fatale à Christophe Amoros qui a été contraint à l'abandon autour du 30ème kilomètre. En revanche, elle n'a pas empêché Sophie Rodriguez de littérallement "exploser" son record sur marathon de quasiment 1h !

David Pollack pour sa première tentative sur la distance et après une fin préparation perturbée par une contracture, boucle l'"affaire" en 3h39. Enfin, au rayon des blessures, on notera les 3h32 de Thierry Hallier qui est arrivé plein de fraîcheur puisque sa préparation a été stoppée 3 semaines avant l'échéance à cause du méchante déchirure.

 

La suite des résultats :

Thierry Laforge 03:21:13

Thierry Hallier 03:32:26

David Pollack 03:39:53

Sophie Rodriguez 04:03:02

Patrick Minaire 04:46:57

 

Maintenant place au repos et chapeau bas Madame et Messieurs.

 

 

... et deux boucles en bordure de Garonne

 

Plus proche de nos bases, plus court mais aussi beaucoup plus rapide, avait lieu ce week-end le 10km du SATUC autour du Stadium de Toulouse en bordure de Garonne.

Sur cette course en 2 boucles de 5km, huit de nos athlètes ont pu vérifier les bienfaits de leur assiduité aux cycles de préparation spécifique au 10km. Je vous en livre le verdict ci-contre :

Eric FAIJEAN 44:04

Marie Christine TAURIAC 44:18

Valérie LAFORGUE 46:50

Florence LAGORGE 46:50

Christophe DELIA 49:26

Patrick SELIDONIAU 49:26

Rébia CHELBAB 48:55

Angélique BONNAUD 51:00

Voir les commentaires

Un week-end à doubler ...

Publié le par Benoit F.

 

Ce week-end était chargé pour les athlètes auterivains. En effet, le hasard du calendrier regroupait la maintenant traditonnelle course Pentes et Côtes de Saverdun (samedi après-midi) et le Ti-Trail d'Auragne (dimanche matin). Bref avec 2 distances sur chacune des courses il y en avait pour tous les goûts ... et certains ne se sont pas privés pour faire le doublé. Mais reprenons les choses dans l'ordre.

Samedi après-midi avait lieu la 3ème manche du challenge Evasion des trails du Sud-Ouest à Saverdun. A 16h le soleil, mais aussi en plein vent ...., 13 sociétiaires du club étaient au rendez-vous pour le départ conjoint du 10km et du 23km.

 

Sur le 10km, pas moins de 7 licenciés au club étaient de la partie :

46ème Sylvain Tissier (9eme catégorie) 53:07

80ème Rébia Chelbab (3ème catégorie) 59:00

91ème Brigitte Fromentin (5ème catégorie) 1h01:01

105ème Frédérique Frézouls (13ème catégorie) 1h04

108ème Lydie Hallier (7ème catégorie) 1h05

114ème Olivier Vossaert (22ème catégorie) 1h07:03

115ème Kathy Vossaert (9ème catégorie) 1h07:06

A noter le joli podium dans sa catégorie pour Rébia (ce ne sera pas le seul du week-end .....)

 

Alors que sur le 23km, 6 courageux ont lutté contre le vent dans les 4 derniers kilomètres :

8ème Benoît Sentost (6ème catégorie) 1h39'41

39ème Jean-Louis Nardin (3ème catégorie) 1h54'35

82ème Gilles Picou (36ème catégorie) 2h07:20

84ème Eric Prosdocimi (32ème catégorie) 2h07:38

94ème Franck Dufrène (36ème catégorie) 2h11:03

98ème Carole Bouffard (3ème catégorie) 2h11:58

A noter la belle place d'honneur de Benoît Sentost sur cette course relevée ainsi que les podiums (encore ...) dans leus catégories respectives de Jean-Louis Nardin et Carole Bouffard).

Résultats complets :

10km : link

23km : link

 

 

Après une nuit de repos et malgrè les jambes enore lourdes des efforts de la veille, certains avaient donc décidé de remettre le couvert le dimanche matin pour participer au Ti-trail d'Auragne, organisé de main de maître par notre ami et collègue du club Stéphane Peuch pour la bonne cause : la totalité des bénéfices de la course est entièrement reversée à l'association « Enfance Sumatra » ... à savoir pour l'année prochaine (objectif : battre le nombre de participants pour le club : 18 athlètes), d'autant que le tracé en vaut la peine !

Sur le 10km, 5 membres du club jouent le jeu :

20ème Laurent Eychenne (7ème catégorie) 1h02:26

25ème Daniel Espinosa (2ème catégorie) 01:03:26 

34ème Rébia Chelbab (3ème catégorie) 1h07:35

43ème Florence Laforge (5ème catégorie) 1h12:10

56ème Souteirat Sylvie (11ème) 1h22:04

On notera le podium dans sa catégorie de Daniel et Rébia (le 2ème du week-end !)

 

Alors que sur le 18km, ce ne sont pas moins de 15 maillots du club qui vont défiler :

5ème Benoit Frézouls (4ème catégorie) 1h19:42

23ème Christophe Trimaglio (12ème catégorie) 1h31:04

28ème Jean-Louis Nardin (2ème catégorie) 1h34:11

31ème Tonio Dos Santos (11ème catégorie) 1h35:11

50ème Franck Dufrene (21ème catégorie) 1h40:47

55ème Thierry Corbarrieu (24ème catégorie) 1h42:27

56ème Marie-Christine Tauriac (1ère catégorie) 1h42:54

62ème Gilles Picou (27ème catégorie) 1h42:00

65ème Nathalie Arnaude (2ème catégorie) 1h46:30

81ème Laurent Mazard (32ème catégorie) 1h50:49

90ème Jef Cerjack (36ème catégorie) 1h55:50

91ème Alain Corbarieu (5ème catégorie) 1h55:50 

96ème Olivier Vossaert (37ème catégorie) 2h02:12

97ème Dominique Olivier (5ème catégorie) 2h04:14 

98ème Stéphanie Pollack (6ème catégorie) 2h04:15

On notera la 2ème place dans sa catégorie pour Jean-Louis mais surtout les 2ème et 3ème places pour Marie-Christine en Nathalie sau scratch féminin !

Résultats complets :

10km : link

18km : link

 

Bravo à tous les athlètes pour avoir si bien (en qualité et en quantité) représenté le club tout au long du week-end ... on en redemande !

 

La suite en images :

La fine équipe à Auragne :)

groupeAuragne.j

 

Pour les photos de Saverdun suivre les liens :

link

link

link

 

Voir les commentaires