Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

18/12/2016 : Championnat d'occitanie (66 - Bompas)

Publié le par Johann .B

Premier Championnat d’Occitanie Masters

10 de nos athlètes ont représenté l’ A.C. Auterivain au premier Championnat d’Occitanie Masters sur la piste de BOMPAS dans le 66.

De belles performances pour cette première compétition de la saison, et une première découverte pour nos athlètes des épreuves en salle avec les virages relevés…

Sur 10 athlètes engagés :

7 titres de Champion d’Occitanie

   -  Pituello Murielle sur 200m F45 en 34.82 (RP)

   -   Barolin Jean-Charles Claudine sur 60 et 200 F50 en 11.68 (RP) et 40.69 (RP)

   -   Dehais Catherine sur 400m F40 en 65.96 (RP)

   -   Herbert Corentin au poids 7kg260 M40 7m81

   -   Salomo Patrick sur 60 et 200 M35 en 7.81 et 25.55

5 places de second

  -   Souteirat Sylvie sur 60, 200 et poids de 3kg F50 11.78(RP), 42.76(RP) et 5m81

   -   Dehais Catherine sur 200m F40 problème de chrono sur le 200m

   -   Pituello Murielle sur 60m F45 en 10.11 (RP)

3 places de troisieme

   -   Soubirou Nathalie sur 60 et 200 F40 8.85 (RP), problème de chrono sur le 200m

   -   Claudel Cédric sur 60m M35 en 8.33(RP)

A noter les performances de :

   -   Fioretti Cécile F40 sur 60m en 9.04 (RP)

   -   Fevre Vanessa F40 sur 60m en 9.77 (RP)

   -   Dehais Catherine F40 sur 60m en 8.87 (RP)

Pour une première compétition, c’est un très bon début qui présage de beaux résultats en perspectives.

Une pensée pour les athlètes du groupe absent pour des raisons de blessures ou pas encore prêt.

Patrick SALOMO

Éleveur de Masters

les photos

les resultats

Voir les commentaires

18/12/2016 : Corrida de Noel (Toulouse)

Publié le par Johann .B

Une course qu'on fait au choix en appuyant ou en se baladant entre pere(s) et mere(s) noel et autres deguisements ....

plusieurs distances  8.6 km et 4.3 km en courant ou en marchant et 4 courses enfant de 400 m pour les plus petit , 1km pour les 6-7 ans , 1.9 km pour les 8-10 ans et 2.8 km pour les 11-14 ans

Corrida de Noel 8.6 km - 739 finishers

142° Robert Olivier : 39'31   (13.1 km/h)

143° Johann Bourgouin : 39'31   (13.1 km/h)

144° Laurent Punch : 39'33   (13 km/h)

146° Thierry Laforge : 39'34   (13 km/h)

653° Dominique Olivier : 58'39   (8.8 km/h)

655° Marie-Christine Tauriac : 58'39   (8.8 km/h)

658° Florence Laforge : 58'40   (8.8 km/h)

659° Erwan favennec : 58'41   (8.8 km/h)

660° Sylvain Tissier : 58'41   (8.8 km/h)

 

course enfant 1.9 km

Milann Bourgouin : 9'24   (12.1 km/h)

 

Course enfant 2.8 km

Lenny Bourgouin : 12'22   (13.6 km/h)

Voir les commentaires

11/12/2016 : Cross de Balgnac (31)

Publié le par Johann .B

Nous avions 25 de nos athletes present sur le cross de Blagnac !

Les distances indiquées etant superieures aux distances réelles , forcement ,  les vitesses en Km/h sont sur-evaluées ....

EA F (1100m) - 59 participantes

52° Gaby Farandou : 5'51   (11.3 km/h)

EA M (1100m) - 103 participants

35° Milann Bourgouin : 4'41   (14.1 km/h)

40° Hugo Sentost : 4'46   (13.8 km/h)

69° Mathis Ammour : 5'15   (12.6 km/h)

84° Quentin Audouy : 5'31   (12 km/h)

PO F (1100 m) - 113 participantes

12° Annabelle Pradere : 4'17   (15.4 km/h)

15° Lily-Rose Elmon : 4'20   (15.2 km/h)

PO M (1100 m) - 106 participants

20° Adrien Quintanar : 4'01   (16.4 km/h)

25° Flavio Fioretti : 4'04   (16.2 km/h)

36° Loaven Lecureur : 4'12   (15.7 km/h)

84° Gabriel Chada : 4'55   (13.4 km/h)

BE F (2200m) - 49 participantes

/

BE M (2200m) - 55 participants

2° Romain Blanquet : 7'50   (16.9 km/h)

29° Guillaume Grebal : 9'11   (14.4 km/h)

34° Lenny Bourgouin : 9'13   (14.3 km/h)

48° Jonas Cogo : 10'01   (13.2 km/h)

MI F (3100 m) - 34 participantes

17° Laurine Schiavo : 12'44   (14.6 km/h)

31° Claire Sendra : 14'53   (12.5 km/h)

33° Lucie Larcher : 15'05   (12.3 km/h)

MI M (3100 m) - 28 participants

3° Aurelien Pradere : 9'27   (19.7 km/h)

4° Enzo Mendez : 9'30   (19.6 km/h)

7° Lucas Boulevard : 9'57   (18.7 km/h)

CA F (3100 m) - 15 participantes

3° Leane Favennec : 10'48   (17.2 km/h)

CA M (4200 m) - 20 participants

5° Romain Caillault : 13'48   (18.3 km/h)

Cross Court M (4200 m) - 22 participants

8° Benoit Sentost : 13'28   (18.7 km/h)

Cross long M (8400 m) - 78 participants

2° Julien Eloi : 25'59   (19.4 km/h)

les photos by Erwan

les resultats

Voir les commentaires

11/12/2016 : Ronde de Ramonville (31)

Publié le par Johann .B

Avec le 10k de Balma au mois de mai , c'est surement le 10km le plus relevé de la region Toulousaine avec 180 personnes sous les 40 min .....

il est aussi qualificatif pour les championnats de france

10 km - 1070 finishers

275° Marie-Christine Tauriac : 42'03   (14.2 km/h)

398° Gilles Estaque : 44'47   (13.4 km/h)

453° Guillaume Delors : 46'10   (13 km/h)

458° Johann Bourgouin : 46'14   (13 km/h)

468° Christine Carbo : 46'19   (12.9 km/h)

Voir les commentaires

04/12/2016 : Cross de Muret

Publié le par Johann .B

Cette année il y avait 2 changement au cross de Muret  par rapport aux editions precedentes ;
Les organisateurs ont rajouté 2 trails de 7 et 14 km et la zone depart/arrivée a été deplacée sur le terrain devant le centre !

33 de nos athletes etaient present sur les courses

EA F (1174 m) - 41 participantes

19° Luciana Poux : 5'59   (11.8 km/h)

24° Louisa Koliatene : 6'09   (11.5 km/h)

27° ? Gagnardot : 6'13   (11.3 km/h)

33° Eva Babolene : 6'24   (11 km/h)

40° Kalya Boot : 7'22   (9.6 km/h)

 

EA M (1174 m) - 47 participants

16° Milann Bourgouin : 5'35   (12.6 km/h)

17° Hugo Sentost : 5'36   (12.6 km/h)

 

PO F (1174 m) - 54 participantes

6° Annabelle Pradere : 5'02   (14 km/h)

22° Lily-Rose Elmon : 5'28   (12.9 km/h)

35° Lana Roux : 5'43   (12.3 km/h)

40° Fanny Vinche : 5'49   (12.1 km/h)

49° Lola Chezzi : 6'13   (11.3 km/h)

 

PO m (1174 m) - 74 participants

17° Enzo Fioretti : 4'47   (14.7 km/h)

20° Flavio Fioretti : 4'52   (14.5 km/h)

37° Loaven Lecureur : 5'08   (13.7 km/h)

61° Gabriel Chada : 5'41   (12.4 km/h)

70° Joan Berrier : 5'51   (12 km/h)

 

BE F (2110 m) - 34 participantes

3° Ophelie Muratorio : 9'38   (13.1 km/h)

 

BE M (2110 m) - 52 participants

31° Lenny Bourgouin : 9'42 ( 13.1 km/h)

36° Ewan Lecureur : 10'13   (12.4 km/h)

 

MI F (2110 m) - 37 participantes

30° Claire Sendra : 10'47   (11.7 km/h)

 

MI M (3045 m) - 32 participants

3° Aurelien Pradere : 11'33   (15.8 km/h)

6° Enzo Mendez : 12'06   (15.1 km/h)

8° Lucas Boulevard : 12'26   (14.7 km/h)

 

CA F (3045 m) - 8 participantes

3° Leane Favennec : 13'19   (13.7 km/h)

 

CA M (4288 m) - 14 participants

8° Romain Caillault : 17'02   (15.1 km/h)

 

Cross Court F ( 3045 m) - 11 participantes

2° Marie-Christine Tauriac : 13'22   (13.7 km/h)

 

Cross Court M (3353 m) - 18 participants

12° Christian Balansa : 15'26   (13 km/h)

 

Cross Long F (5531 m) - 11 participantes

6° Nathalie Cesses : 26'49   (12.4 km/h)

 

Cross Long M (8644 m) - 32 participants

11° Benoit Sentost : 34'13   (15.2 km/h)

 

Marche Nordique (7000 m) - 16 finishers

12° Alain Corbarieu : 1H01'03   (6.9 km/h)

 

Trail 13.3 km (D+ 180 m) - 57 finishers

28° Johann Bourgouin : 1H07'46   (11.8 km/h)

29° Stephane Pons : 1H08'28   (11.7 km/h)

resultats du cross

resultat du trail/marche nordique

Voir les commentaires

03/12/2016 : SainteLyon (69 - Lyon)

Publié le par Johann .B

La saintelyon c'est 4 epreuves (72-44-22-12km) , la plus renomée part de Saint-Etienne , toutes les courses arrivent a la halle tony garnier a Lyon !

Saintesprint : 20.4 km (D+ 350 m) - 2174 finishers

1° Romain Anglade : 1H16'40

Saintelyon : 71.2 km (D+ 1730 m) - 5145 finishers

115° Robert Olivier : 7H08'26

1854° Sophie Rodriguez : 9H35'17

felicitations

Voir les commentaires