Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

résultats du week-end (25/10/09)

Publié le par Olivier

Week-end Marathon, avec le marathon du Grand Toulouse pour les coureurs (Benoit, Laurent et Charly), et pour les signaleurs : 14 membres du club qui ont fait parti de cette grande organisation.
Les résultats: Benoit 414ème en 3h25'01 , Laurent pour son premier marathon termine très content en 3h38'31 et 777ème, et Charly qui faisait sa reprise après blessures fait 4h23'56 et 2116ème sur 2745 arrivant.

Diagonale des fous :
Patrick n'a malheureusement pas rejoint la barrière horraires du 69 ème kilomètre à temps : 14 minutes de retard qui l'on contraint à s'arrêter.

A suivre ...
Samedi 31 octobre : Rando nocturne à Puydaniel
Dimanche 8 novembre : Cross de St Gaudens (Olivier ...)
Dimanche 8 novembre :
Une foulée pour la vieà Seisses
Dimanche 8 novembre : Marathon Cannes - Nice (Rébia, Carole, Jean Louis, Thierry,...)
Dimanche 15 novembre :
Relais de Brioudes à Muret relais de 3 coureurs sur 8 Km
Dimanche 15 novembre : Cross de Cugnaux
Dimanche 22 novembre :
La boucle du confluentà portet ( Olivier...

Dimanche 22 novembre : Cross du Barry, Toulouse

Voir les commentaires

Info sem 43

Publié le par Olivier

Retour de la saison de Cross à partir du 8 nov
1 er cross, celui de St Gaudens au stade de Sede : Convocation

Les résultats individuels par athlètes (Jeunes), pour les nouveaux inscrit, ayant participés à la compétition sont à jour sur la page "
résultats enfants".

Rando nocturne à Puydaniel :


CLASSEMENT DES COUREURS AUTERIVAINS
(EN FONCTION DE LEUR ANNEE DE NAISSANCE)
JOURNEE DES 1000M – SESQUIERES 17/10/09
(merci à Fabrice Arcas pour ce tableau récapitulatif)

EVEIL   ATHLETIQUE    MASCULIN

2005

GOBERT Valentin

5’43’9

1° / 1

2003

AMOROS Bixente

4’44’4

3° / 11

2002

PERRIN Théo

4’37’9

7° / 30

2002

ARCAS Matis

4’43’7

10° / 30

2001

COUSTY Arthur

4’03’0

4° / 54

2001

TOLSAU Adrien

4’26’8

20° / 54

2001

DOUVRE Malo

4’38’7

36° / 54

2000

DOS SANTOS BARRET Giovanny

3’51’2

5° / 53

2000

GOBERT Maxime

4’08’2

18° / 53

2000

VACHER Théo

4’11’9

21° / 53

2000

DELIA Pierre

4’13’0

23° / 53

2000

FEDOU Arthur

4’22’6

31 / 53

PO M

1999

BARAN Gabin

3’29’1

2° / 57

BE M

1996

BOUADMA Zakaria

4’03’4

28° / 42

1996

FERRASSE Julien

4’38’8

39° / 42

EVEIL   ATHLETIQUE   F

2003

NOYES Pauline

 

 

2001

COMBES Ines

4’47’0

18° / 38

2001

NOYES Clara

4’53’3

24° / 38

2001

PAPY Lisa

5’52’8

38° / 38

2000

VOSSAERT Laura

4’29’6

17° / 34

2000

PETIT DIT DUHAL Léa

4’52’2

27° / 34

PO FILLES

1998

FROMENTN Elisa

4’07’2

19° / 79

1998

LOUPIAS Margaux

4’36’7

48° / 79

1998

FREZOU Amélie

4’47’7

63° / 79


CHALL'ACA 2010
résultats au 18/10

Challenge Levy:
CLASSEMENT AU 20 OCTOBRE 2009 (après le Trail Gaulois)

Scratch Hommes :
188ème HALLIER Thierry - 2699 pts - 3 courses
193ème SENTOST Benoît - 2636 pts - 2 courses
351ème BECQUET Patrice (ancien auterivain) - 2049 pts - 3 courses
468ème BOUFFARD Laurent - 1529 pts - 3 courses
503ème VOSSAERT Olivier - 1395 pts - 3courses

Scratch Femmes :
105ème BOUFFARD Carole - 1003 pts - 2 courses
138ème VOSSAERT Katy - 733 pts - 4 courses
154ème HALLIER Lydie - 619 pts - 4 courses

Voir les commentaires

résultats du week-end (18/10/09)

Publié le par Olivier

Week-end riche en évènements :
- Patrick a décollé pour la réunion où il court la diagonale des fous : 150km et 9000m de dénivelé. vous pourrez suivre sa course à partir de vendredi 23 : dossard n°185. 
Pour le suivre

- Samedi le Challenge des milles mètres a réuni 25 petits athlètes du Club avec de belles courses pour nos coureurs.
Bravo à Arthur Cousty 4ème dans sa série, Giovanny Dos Santos Barret 2ème, Maxime Gobert 3ème, Pierre Délia 4ème, Théo Vacher 4ème, et Gabin Baran 2 ème.
Les meilleurs par catégorie : EAF Laura Vossaert 28ème - POF Elisa Fromentin 20ème - EAM Giovanny Dos Santos Barret 5ème - POM Gabin Baran 2ème - Zakaria Bouadma 28ème.

Photos Philippe et Olivier
 
Résultats FFA - Résultats par athlètes

- Dimanche Le trail Gaulois où 6 coureurs du Club étaient inscrits dont une première participation à une course de plus de 10km pour Kathy et Lydie, sur un trail de 16km et 350m de dénivelé. Sur 225 partants, 210 sont arrivés dont nos coureuses Kathy et Lydie. Franck le mieux classé termine en 1h12'12 et 35 ème, Thierry en 1h18'09 et 62ème, Olivier et Tonio terminent ensemble en 1h25'49 :114 et 116ème et enfin kathy 1h44'05 198ème et lydie 1h45'01 202ème.
Résultats



A venir :
Lundi 19 Octobre : réunion du bureau à 20h45
Samedi 24 Octobre : la templière
Dimanche 25 octobre : le marathon des causses (Jérome)
Dimanche 25 octobre
Marathon de toulouse (Benoit)
Dimanche 8 novembre : Cross de St Gaudens (Olivier ...)
Dimanche 8 novembre :
Une foulée pour la vieà Seisses
Dimanche 8 novembre : Marathon Cannes - Nice (Rébia, Carole, Jean Louis, Thierry,...)
Dimanche 15 novembre :
Relais de Brioudes à Muret relais de 3 coureurs sur 8 Km
Dimanche 15 novembre : Cross de Cugnaux
Dimanche 22 novembre :
La boucle du confluentà portet ( Olivier...

Dimanche 22 novembre : Cross du Barry, Toulouse

Voir les commentaires

résultats du week end (11/10/09)

Publié le par Olivier

Voici les résultats connus de nos coureurs pour ce week-end.

La ronde des Foies grasoù étaient engagés Rebia, Jean Louis et Eric (que brigitte n'accompagnait que pour le foie gras). l'équipage Rebia / Eric termine les 24 km en 2h44'35 à la 320ème place très prés de  jean louis en solo qui termine 304ème en 2h42'53.  
Résultats complet

Le marathon des villages(Arcachon) où était engagé Christophe. Il est allé au bout des 42,195 km en 3h53'13 et termine 283ème sur 763 arrivants et 88 ème de sa catégorie sur un tracé difficile puisque le premier termine en 2h39'.

Le week end prochain :
Samedi : journée des milles mètre au stade de Sesquières
Dimanche, nous sommes plusieurs du club à courir le trail gaulois à Rieux Volvestre. Venez nous rejoindre et annoncez vous vendredi que l'on se donne rendez vous pour un départ commun.

A venir :

Dimanche 18 octobre : les 10km du stade toulousain

Dimanche 18 octobre : Trail Gaulois (Olivier ,Kathy,Lydie, Thierry, Benois...)
Samedi 24 Octobre :
la templière
Dimanche 25 octobre : le marathon des causses (Jérome)
Dimanche 25 octobre
Marathon de toulouse (Benoit)
Dimanche 8 novembre : Cross de St Gaudens (Olivier ...)
Dimanche 8 novembre :
Une foulée pour la vieà Seisses
Dimanche 8 novembre : Marathon Cannes - Nice (Rébia, Carole, Jean Louis, Thierry,...)
Dimanche 15 novembre :
Relais de Brioudes à Muret relais de 3 coureurs sur 8 Km
Dimanche 15 novembre : Cross de Cugnaux
Dimanche 22 novembre :
La boucle du confluentà portet ( Olivier...

Dimanche 22 novembre : Cross du Barry, Toulouse

Voir les commentaires

résultats du week-end (04/10/09)

Publié le par Olivier

Ce week-end, 11 coureurs du Club se sont retrouvés à Tournefeuille, 5 sur le semi-marathon et 6 sur le 10km (Daniel arrivé en retard y a participé mais n'a pas pu avoir de dossard, et un sur le trail du cassoulet : Jerome qui termine 22ème.
Sur le 10km Benoit et Franck, les 2 Jean Luc, Daniel et Christophe se sont confrontés à 640 autres coureurs.
Sur le Semi, Carole, Rébia, Jean Louis, Thierry et Olivier étaient alignés face à 720 autres concurents.
Le temps était idéal avec du soleil et une température agréable.
De bons résultats pour chacun :
Sur le 10 Km, Benoit reviens sur la distance et termine 17ème en 36'14, Franck 76ème en 42'04, Jean Luc Vertut bat son reccord et tombe sous les 48mn (47'24) pour finir 200ème . Enfin, Jean Luc et christophe termine en même temps 231 et 233ème en 48'30.


Sur le 20 km seul Olivier ne préparait pas un marathon. Jean Louis content de son temps termine 94ème en 1h29', Puis thierry en 1h40' fait 243ème. Carole 11ème féminine et 5ème de sa catégorie, termine 318ème en 1h43'. Rébia fait le 435ème temps en 1h49' et se classe 24ème féminine et 13ème de sa catégorie. Enfin Olivier améliore son temps de Blagnac avec 1h52' pour finir 509ème.


Résultats : 10 km    semi



Prochaines courses :

Dimanche 11 octobre : Balade de la sauneà Quint-fonsegrives 5 et 10 km
Dimanche 11 octobre : la ronde des foies gras (complet) (Olivier ...)
Dimanche 11 Octobre : le marathon des villages(arcachon) (Christophe)
Dimanche 18 octobre :
les 10km du stade toulousain

Dimanche 18 octobre : Trail Gaulois (olivier ,kathy,lydie, thierry, ...)
Samedi 24 Octobre : la templière
Dimanche 25 octobre : le marathon des causses (Jérome)
Dimanche 25 octobre Marathon de toulouse
Dimanche 8 novembre : Cross de St Gaudens (Olivier ...)
Dimanche 8 novembre : Une foulée pour la vieà Seisses
Dimanche 8 novembre : Marathon Cannes - Nice (Rébia, Carole, Jean Louis, Thierry,...)
Dimanche 15 novembre :
Relais de Brioudes à Muret relais de 3 coureurs sur 8 Km
Dimanche 15 novembre : Cross de Cugnaux
Dimanche 22 novembre :
La boucle du confluentà portet ( Olivier...

Dimanche 22 novembre : Cross du Barry, Toulouse

Voir les commentaires