Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

24/01/2016 : Cross Regional de Colomiers

Publié le par Johann .B

il n'y avait pas de course EA & PO sur les régionaux .....

Au vues des moyennes en km/h de nos athletes qui sont pour certains plus rapide sur ce cross que sur un 1000m sur piste , il est evident que les distances ont largement été sur-evaluées ....

 

BE F (1990m) - 135 participantes

70° Morgane Balansa : 7'58   (14.99 km/h)

94° Daelys Rouault : 8'21   (14.3 km/h)

 

BE M (1990m) : 155 participants

3° Aurelien Pradere : 6'07   (19.52 km/h)

6° Romain Blanquet : 6'17   (19 km/h)

9° Enzo Mendez : 6'18   (18.9 km/h)

129° Quentin Mercadier : 7'58   (14.98 km/h)

 

MI F (2770m) - 139 participantes

4° Leanne Favennec : 9'25   (17.65 km/h)

96° Eva Burdaszewski : 12'03   (13.79 km/h)

 

MI M (3770m) - 114 participants

26° Romain Caillault : 12'31   (18.07 km/h)

90° Lucas Boulevard : 14'34   (15.52 km/h)

 

CA M (4550m) - 72 participants

16° Thomas Larpin : erreur de chrono sur les Cadets M

 

Cross court M (3770m) - 89 participants

7° Julien Eloy : 10'18   (21.96 km/h)

 

les resultats

les photos

felicitations

Voir les commentaires

24/01/2016 : Trail des sangliers (Balaruc-Les-Bains - 34)

Publié le par Johann .B

2 parcours + un kinder trail la veille , c'est la programme de ce trail tout proche de setes avec un jolie vue sur la mediterannée !

 

13.7 km (D+ 350m) - 577 finishers

25° Robert Olivier : 1H04'30

41° Thierry Laforge : 1H07'15 (2°V2M)

118° Laurent Punch : 1H15'02

119° Valerie Laforgue : 1H15'03 (3°V1F)

355° Dominique Olivier : 1H32'22

356° Sylvain Tissier : 1H32'23

357° Florence Laforge : 1H32'23

 

28 km (D+ 732m) - 455 finishers

/

 

felicitations

Voir les commentaires

Cross de Colomiers le 24 janvier

Publié le par Johann .B

Ce cross etant regional , il n'y a pas de courses EA et PO !

 

BE F (1990m) : 13H35

BE M (1990m) : 13H55

MI F (2770m) : 13H15

MI M (3770m) : 12H50

CA F (3770m) : 12H50

CA M (4550m) : 14H40

JU F (3770m) : 14H15

JU M (5330m) : 15H10

Cross Court F (2990m) : 12H25

Cross Long F (5330m) : 15H40

Cross court M (3770m) : 14H15

Cross long ES+SE M (9800m) : 16H15

Cross long Veterans (9800m) : 11H30

 

la plaquette

 

merci d'arriver environs 1H avant la course afin de bien s’échauffer et de pouvoir reconnaitre le parcours !

Voir les commentaires

17/01/2016 : Championnats regionaux masters

Publié le par Johann .B

17/01/2016 : Championnats regionaux masters

6 engagés, 10 podiums....

Sprint 60m : F40 (catégorie pas la voiture...)

Championne Régionale: Fioretti Cécile 9.14

2° Nathalie Soubirou : 9.14 (même temps)

3° Vanessa Fevre : 9.99

Sprint 60m : F50

3éme Souteirat Sylvie 12.74

Hauteur : F40

Championne Régionale : Nathalie Soubirou : 1m22

Longueur : F40

Championne Régionale : Nathalie Soubirou : 3m86

2° Cecile Fioretti : 3m76

3° Vanessa Fevre : 3m13

Poids : F40

Championne Régionale : Nathalie Soubirou : 6m69

Poids: F50

3° Sylvie Souteirat : 6m03

2 participants en Masters masculin

Jean-Louis Prau M40

- 60m : 8'93

- Longueur : 4m87

- Poids (7.26kg) : 7m03

Patrick Salomo M35

- 60m : 7'94

- Longueur : 5m36

- Poids (7.26kg) : 8m26

  • Un absent qui a manqué au groupe, Corentin Herbert, blessé.

Félicitations à nos athlètes,

Encore un petit effort le record départemental féminin en sprint n'est pas si loin...

Voir les commentaires

16/01/2016 : Trail des rois (Villemur/Tarn - 31)

Publié le par Johann .B

Sans pluie , mais avec du froid et des passages detrempés , de nuit avec la frontale vissée sur la tete , ca aurait pu etre le Forrest Trail , mais c'est le Trail des Rois !

une seule distance :

Trail des rois - 14 km (D+ 270m) - 629 finishers

1° Romain Anglade : 55'23 (15.17 km/h)

188° Christophe Amoros : 1H20'27 (10,44 km/h)

196° David Pollack : 1H221'01 (10.37 km/h)

229° Damien Guimberteau : 1h22'52 (10.14 km/h)

417° Thierry Hallier : 1H36'15 (8.73 km/h)

felicitations

Voir les commentaires

11/01/2016 : Cross de Muret (31)

Publié le par Johann .B

1° cross de l'année , avec un tracé simplifié mais roulant , car on ne passe plus dans la 2° partie du domaine de Brioude , il y avait juste 2 boucles , la petite restait dans le bois et etait relativement seche , tandis que la grande qui sortait du bois etait tres grasse , les parcours combinaient petite & grande en fonction des distances !

EA F - 978m - 75 participantes

2° Annabelle Pradere : 4'01 (14.6 km/h)

8° Clemence Leon : 4'18 (13.6 km/h)

9° Marine Verdoux : 4'19 (13.6 km/h)

54° Elisa Turudi : 4'56 (11.9 km/h)

69° Isma El Abdallaoui : 5'26 (10.8 km/h)

 

EA M - 978m - 80 participants  3° par equipe

5° Loaven Lecureur : 3'45 (15.6 km/h)

20° Flavio Fioretti : 4'10 (14.1 km/h)

25° Dann Rouault : 4'14 (13.9 km/h)

39° Milann Bourgouin : 4'32 (12.9 km/h)

63° Hugo Sentost : 4'53 (12 km/h)

74° Jules Frezouls : 5'06 (11.5 km/h)

 

PO F - 978m - 100 participantes

3° Ophelie Muratorio : 3'42 (15.9 km/h)

24° Emma Yebda : 4'09 (14.1 km/h)

32° Ines Barraud : 4'18 (13.6 km/h)

44° Lana roux : 4'28 (13.1 km/h)

 

PO M - 978m - 103 participants

18° Alexis David-Viguier : 3'51 (15.2 km/h)

20° Lenny Bourgouin : 3'53 (15.1 km/h)

29° Enzo Fioretti : 4'00 (14.7 km/h)

39° Adrien Quintanar : 4'04 (14.4 km/h)

78° Benjamin Dutartre : 4'39 (12.6 km/h)

83° Tom Simon-Plaineau : 4'46 (12.3 km/h)

 

BE F - 1876m - 60 participantes

19° Emma desmet : 8'20 (13.5 km/h)

31° Morganne Balansa : 8'47 (12.8 km/h)

32° Fanette quintanar : 8'52 (12.7 km/h)

42° Claire Sendra : 9'11 (12.3 km/h)

44° Dealys Rouault : 9'15 (12.2 km/h)

 

BE M - 1876m - 70 participants 1° par equipe

1° Enzo Mendez : 6'48 (16.5 km/h)

2° Romain Blanquet : 6'53 (16.3 km/h)

3° Aurelien Pradere : 6'54 (16.3 km/h)

16° Bixente Amoros : 7'43 (14.6 km/h)

25° Guillaume Grebel : 7'51 (14.3 km/h)

42° Jules Hallier : 8'12 (13.7 km/h)

60° Clement Lagarrigue : 9'13 (12.2 km/h)

 

MI F - 1876m - 88 participantes

7° Leane Favennec : 7'11 (15.7 km/h)

48° Louise Teixeira : 8'41 (12.9 km/h)

 

MI M - 2320m - 70 participants

11° Romain Caillault : 8'27 (16.4 km/h)

30° Lucas Boulevard : 9'25 (14.8 km/h)

66° Florent Teixeira : 11'42 (11.9 km/h)

 

CA F - 2320m - 25 participantes

/

 

CA M - 4116m - 38 participants

20° thomas Larpin : 15'46 (15.7 km/h)

Cross Long F - 5458m - 41 finishers

26° Nathalie Cesses : 24'45 (13.2 km/h)

 

Cross Court M - 3218m - 51 finishers

4° Julien Eloi : 10'08 (19.1 km/h)

26° Benoit Sentost : 11'51 (16.3 km/h)

29° Martin Ferrara : 12'47 (15.1 km/h)

38° Christophe Amoros : 13'24 (14.4 km/h) 3°V1M

42° Johann Bourgouin : 14'11 (13.6 km/h)

ABD Yoann Sautet

 

les Photos by Erwan

les resultats

felicitations a tous

Voir les commentaires

1 2 > >>