Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

résultats et photos de la course de la sicovale

Publié le par Olivier

Ce week-end le club était très bien représenté sur le relais des clochers, course organisé par la sicovale, avec 19 coureurs et 6 équipes de 3. Un temps magnifique et un parcours agréable ont ravi l'ensemble des athlètes, même si , le profil était loin d'être plat. Côté perf, signalons le 2ème temps pour Benoit sur le 3ème relais, et l'excelent relais de Jean Louis (sic). Bravo à l'équipe 1 qui termine 5ème


Photos de Gery


Résultats individuels par étape


Résultats avec temps cumulés

(attention, les temps cumulés sont bons mais pas le classement)

Voir les commentaires

résultats du week end du 20/03

Publié le par Olivier

DSC04663.JPGNos petits athlètes avait une compétition EA /PO au stade de Tournefeuille, la première de la saison.
Malheureusement, une semaine plus tard les résultats ne sont toujours pas publiés.
heureusement nous avons quand même les photos


Nos grand coureurs s'étaient inscrit sur le trail des forgerons avec des participant sur le 14.5km et sur le 30km.
Benoit et Thierry sur le 30km
Jean Louis, les 2 Franck, Alain et hugette sur la course nature de 14.5km
Notons la belle 5 ème place de Benoit et Podium car 3ème senior.
Résultats du 30km
Résultats du 14km
Photos


 

Voir les commentaires

Randonnée raquette au Chioula

Publié le par Olivier

chioula1.jpgCe dimanche, pas de course pour nos athlètes, le club avait donc lancé une invitation à faire une randonnée en raquette au domaine du Chioula. Une vingtaine de personnes répondaient présentes à cette invitation ce matin pour le départ à 8h00. La journée fût réussie grace à une météo très favorable : soleil radieux toute la journée (nos visages rougis en atteste), et grace au domaine du chioula où la neige était encore abondande, immaculée, et où les randonneurs de la région n'avaient pas eu l'idée de venir ce jour. C'est donc en toute tranquilité (enfin avant notre passage car avec 9 ados, notre caravane de marcheurs n'était pas particulièrement calme) que nous avons parcourus des paysages magnifiques, en scultant des muscles dont certains ignoraient l'existance même.chioula3chioula2

Voir les commentaires

résultats du trail de fontfroide

Publié le par Olivier

Ce week end il y avait 3 coureurs du Club sur une épreuve dans l'aude : le trail de fontfroide.Sous un soleil radieux, mais avec un froid piquant, Benoit, Christophe et Gilles se sont affrontés à plus de 350 athlètes sur la distance de 23 km sur les terrains difficiles autour de l'abbaye de Fontfroide.
Benoit Sentost : 30ème en 1h58'56
Christophe Trimaglio : 284ème en 2h50'20
Gilles Sentost: 325ème en 3h06'45

Récit de la course : http://www.afum-team.fr

Résultats complets

Voir les commentaires

Résultats du semi de blagnac 2010

Publié le par Olivier

Beau temps mais frais ce matin pour le semi de Blagnac où 13 coureurs du club étaient présents. 6 sur le 10km et 7 sur le semi. le nouveau parcours plus champestre était exigeant avec de belles lignes droites roulantes mais aussi quelques côtes assassines. Nos athlètes se sont affrontés à un plateau relevé avec Nicolas Fernandes vainqueur du 10km, 2 Ukrainiènne sur le semi qui arrive avant Hourria Frechou, et BAHLA Sadik un sociétaire du pays d'Agde vainqueur du semi.

Résultats du 10km

Résultats du semi

Site officiel

Pour nos athlètes :

Sur le 10km
Christophe Amoros : 144ème   41'18

Ronald Lauret 327ème : 45'53
Mathieu Bouissiere : 362ème  46'40
Jean Luc  Vertut : 431ème  48'06
Olivier Vossaert : 603ème  51'22
Daniel Espinosa : 832 ème  56'34
Sur le semi
Charly Breudon : 254ème 1'36'56
Thierry Hallier :  288ème  1'37'51
Jean Louis Nardin :  292ème  1'37'56

Franck Dufrene : 392ème  1'41'18
Jean Luc Verge : 682ème  1'50'38
Carole Bouffard : 683ème  1'50'38
Rebia Chelbab : 782ème 1'54'29
et Thierry Corbarieu qui accompagnait un ami

Pour nos amis:
Xavier Mabille : 287ème  1'37'47
Caroline Mabille : 770ème  1'53'43


 



Voir les commentaires

Info résultats

Publié le par Benoit

Bonjour à tous,
 
en fichier joint les résultats du week end, le classement du chall aca, et les participations à venir...
 
je pense que le club va pouvoir prévoir un apéro pour fêter de tous les podiums depuis le début d'année car ça fuse pour les auterivains avec notamment ce week end :
- Huguette Florian - 1ère en Vétéran 2 à Saint Ferréol : article
- Carole Bouffard - 3ème au scratch à Cahors : site
- Benoît Sentost - 1er Senior au 10 kilomètres de l'Union : site
- Gabin Baran - 2ème des Poussins à Saint Ferréol

Et avant cette course, il y avait :
- 2 podiums à Ax - plateau de beille : article
- 3 podiums au Cross d'Auterive : article
- 1 podium au phoebus trail de Gruissan
- 2 podiums au Trail Gascon de Gimont : site

Challenge Chall'ACA   

Courses à venir


Voir les commentaires