Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Cross de Colomiers 2012

Publié le par Benoit F.

Pour garder le rythme entre les championnats départementaux il y a 15 jours et les régionaux à la fin du mois, 20 jeunes pousses du club se sont alignés au départ du cross à Colomiers. Un joli parcours au dire des participants : "très agréable, sélectif avec une belle montée et quelques faux plats" ...

Sur la première marche du podium EAM on retrouve le même qu'à Auterive, Aurélien Gail.Lucas Eychenne n'est pas si loin en 7ème position et le 16ème et 17ème places respectives de Solal Danton-Laloy et Aurélien Predere permettent à l'équipe EAM de Auterive de prendre la 3ème place.

Les filles EAF ne sont pas en reste puisque l'équipe composée de Morgane Balansa, Marina Marchan, Ophélie Muratorio, Anna Favennec se classe elle aussi 3ème.

La suite des résultats du club :

 

 

EAF. Distance 993 m.  

Place NOM Année Temps    

11 BALANSA Morgane 2003 4’36   

26 MARCHAN Marina 2003 5’01   

34 MURATORIO Ophélie 2005 5’09   

48 FAVENNEC Anna 2005 6’18  

 

EAM. Distance : 993m. 

Place NOM Année Temps    

1 GAIL Aurélien 2003 3’47   

7 EYCHENNE Lucas 2003 4’03   

16 DANTON-LALOY Solal 2003 4’23   

17 PRADERE Aurélien 2003 4’24   

22 DAVID-VIGUIER Alexis 2005 4’27   

32 GARCIA Théo 2004 4’34   

58 PICQUES Guillaume 2004 4’58   

59 CHEREL Maxime 2004 4’59   

65 LAGARRIGUE Robin 2004 5’12   

66 LAGARRIGUE Clément 2004 5’40  

 

POF. Distance 993 m.

Place NOM Année Temps    

8 FAVENNEC Léane 2001 3’59  

 

POM. Distance 993 m. 

Place NOM Année Temps    

45 BOUREZ Timothee 2001 4’36   

62 PICQUES Clément 2001 4’51   

66 AYRINHAC DE BIASI Ylann 2002 4’57   

67 DAMBRON Thomas 2002 5’01  

 

MIF . Distance 2291 m.

Place NOM Année Temps    

9 NIETO Rosa 1998 10’54  

 

Resultats complets

 

 

Voir les commentaires

Des départementaux à la maison ...

Publié le par Benoit F.

Ce dimanche (8 janvier 2012), les championnats départementaux de cross organisés dans notre "jardin" du Bois Notre Dame ont été l'occasion pour nombre de nos athlètes de faire honneur au maillot du club.

En individuel, beaucoup de très belles places d'honneur mais surtout la belle première place de Aurélien Gail qui est donc champion départemental EAM ! et la super 2ème place de Marine Houel.

En équipe, les équipes EA garçon et filles montent toutes les 2 sur la 2ème marche du podium. Bravo à nou sjeunes pousses.

Plutôt qu'un long discours, en voici la preuve en images ici (merci Erwan pour ce florilège de photos) 

... et en chiffres  (merci Nathalie) :

 

EAF. Distance 1000m

 

Place

NOM

Année

Temps

12

BONNAUD Chléo

2003

4’35

15

BALANSA Morgane

2003

4’42

16

PAQUIOT Manon

2003

4’44

17

BOUDRIE Lily

2003

4’44

19

HENNART Elula

2003

4’49

20

SCHIAVO Laurine

2003

4’51

23

MARCHAN Marina

2003

4’54

44

BORT Cassandra

2004

5’20

54

MURATORIO Ophélie

2005

5’32

57

GREC Moea

2003

5’35

60

DEFIVES ELINA

2005

5’39

62

DISSEGNA Camille

2003

5’45

69

FAVENNEC Anna

2005

6’43

 

70 participants.

Par équipe : Auterive 1 est 2ème ; Auterive 2 est 5ème et

Auterive 3 est 11ème sur 11 équipes

 

EAM. Distance : 1000m

 

Place

NOM

Année

Temps

1

GAIL Aurélien

2003

3’51

5

EYCHENNE Lucas

2003

4’08

11

DANTON-LALOY Solal

2003

4’25

12

AMOROS Bixente

2003

4’26

16

PRADERE Aurélien

2003

4’29

26

DAVID-VIGUIER Alexis

2005

4’41

35

GARCIA Théo

2004

4’50

39

COLPAERT Matthias

2003

4’52

53

PICQUES Guillaume

2004

5’03

57

GIL Alexandre

2003

5’07

61

CAILLAUT Raphaël

2004

5’14

66

AMICE Erwan

2003

5’18

67

CHEREL Maxime

2004

5’19

68

LAFFORGE Mattéo

2003

5’22

71

LAGARRIGUE Clément

2004

5’30

72

CORBEL Charlie

2004

5’31

73

LAGARRIGUE Robin

2004

5’33

74

TABARY Clément

2003

5’35

80

MERCADIER Quentin

2004

6’03

80 participants

Par équipe : Auterive 1 est 2ème ; Auterive 2 est 7ème ;

Auterive 3 est 12ème et Auterive 4 est 15ème

 

 

POF. Distance 1000m

 

Place

NOM

Année

Temps

8

FAVENNEC Léane

2001

4’01

28

NOYES Clara

2001

4’23

45

COMBES Inès

2001

4’40

58

MARTIN COCHER Noelie

2002

4’49

70

FREZOU Elisa

2001

5’01

94

LAGARRIGUE Marine

2001

5’29

96

LANFREY Manon

2002

5’31

98

REIX Elna

2002

5’56

 

Par équipes : Auterive 1 est 8ème et Auterive 2 est 21ème

 

 

POM. Distance 1000m

 

Place

NOM

Année

Temps

30

LORELLE William

2001

4’19

32

LORELLE Adrien

2002

4’20

38

SINOIR Mathieu

2001

4’26

40

CAILLAUT Romain

2001

4’26

57

BOUREZ Timothee

2001

4’41

81

PICQUES Clément

2001

5’07

82

AYRINHAC DE BIASI Ylan

2002

5’09

86

FREYCHE Tristan

2001

5’24

87

POUJOL Pierre

2002

6’12

 

Par équipes : Auterive 1 est 8ème et Auterive 2 est 17ème

 

 

BEF. Distance 1950m

 

36ème. SANSON-STERN Maj en 9’36

Place

NOM

Année

Temps

36

SANSON-STERN Maj

2000

9’36

38

MAURAN Lisa

2000

9’42

60

TABARY Sarah

2000

12’53

 

BEM. Distance 1950m

 

Place

NOM

Année

Temps

51

GOBERT Maxime

2000

9’34

64

MARTIN COCHER Audric

2000

10’13

66

JULIEN Alexis

2000

10’21

72

LAFORGE Irvin

2000

10’51

73

DEFIVES Alban

2000

11’40

80

TAPIE Mathias

2000

nc

 

 

MIF . Distance 2390 m

 

Place

NOM

Année

Temps

2

HOUEL Marine

1997

9’35

24

NIETO Rosa

1998

11’43

40

SEGALA Salomé

1997

12’45

41

BRUSTEL Julia

1997

12’47

50

FROMENTIN Elisa

1998

13’12

61

LE RAY Jade

1998

13’55

7ème par équipes

CADET . Distance 3790 m

 

47 ème. TANTY Mélanie en 20’18

 

 

 

ES-SE- VE-Fèm . Distance 4220m

 

36ème CESSES Nathalie en 20’27

55ème SOUTEIRAT Sylvie en 27’02

 

CROSS COURT Masculin. Distance 3790 m

 

Place

NOM

Temps

23

SENTOST benoit

14’04

37

AMOROS Christophe

15’28

48

LEYMONERIE Pierre

16’33

49

EYCHENNE Laurent

16’58

 

Résultats complets : ici

 

Voir les commentaires

Trail des Coteaux de Bellevue - Pechbonnieu 2012

Publié le par Benoit F.

Ce week-end était donné le coup d'envoi de la saison 2012 de trails du côté de Pechbonnieu où avait lieu la 3ème édition du trail de côteaux.

Cinq coureurs aux couleurs du club étaient sur la ligne de départ à 15h donc ce samedi.

Après 21km de parcours très glissant dans la boue, Benoit Sentost termine 4ème au scratch et monte une fois n'est pas coutume sur la première place du podium Sénior au jeu du non cumul des récompenses. Un peu plus loin , Carole Bouffard suivie de près de Vincent Ribaute bouclent le parcours en un peu plus de 2h10. Suivront enfin Christophe Trimaglio et Dominique Olivier qui en finissent en respectivement 2h19 et 2h24.

 

1 MIQUEL NICOLAS 01:30:04

2 AMATHIEU JEROME 01:31:30

3 BERIOT NICOLAS 01:33:29

4 SENTOST BENOIT 01:33:53 

...

171 BOUFFARD CAROLE 02:10:04 

...

198 RIBAUTE VINCENT  02:13:23 

...

230 TRIMAGLIO CHRISTOPHE 02:19:15 

...

259 OLIVIER DOMINIQUE 02:24:55

 

On notera aussi la performance de 2 coureurs amis que l'ont retrouve régulièrement dans l'organisation des courses du club : Gilles Picou qui termine le 21km en 1h52 et Huguette Florian qui dompte les 12km en 1h25.

Résultats complets : 12km et 21km

 

pechbonnieu_km11_ben.JPG

Voir les commentaires